Top.Mail.Ru
Происшествия
Москва
0

Ливни, смерчи и пожары. Россиянам озвучили прогноз на вторую половину лета

По словам директора Гидрометцентра Романа Вильфанда, летом опасные явления наблюдаются в пять–шесть раз чаще, чем зимой
По словам директора Гидрометцентра Романа Вильфанда, летом опасные явления наблюдаются в пять–шесть раз чаще, чем зимой

МОСКВА, 6 июля, ФедералПресс. Синоптики не могут обнадежить жителей Центральной России: по их данным, вторая половина лета будет в лучшем случае умеренно теплой.

В то же время в МЧС заявили, что жителям региона стоит ждать ливней и шквалистого ветра, сообщают «Известия». При этом на юге Сибири и в южных регионах Дальнего Востока возможны пожары.

Начальник Управления организации информирования населения МЧС России Алексей Вагутович объяснил: то, что раньше для некоторых регионов было аномалией, сейчас становится нормой. В таких условиях ведомству пришлось пересмотреть систему информирования населения о возможных катаклизмах. Граждан уже информируют в соцсетях.

По словам директора Гидрометцентра Романа Вильфанда, летом опасные явления наблюдаются в пять–шесть раз чаще, чем зимой. «Вертикальные вихревые структуры – смерчи – у нас бывают крайне редко, но, к несчастью, бывают. Я бы не стал их исключать в ближайшее время. В июле можно ждать града, сильного дождя, шквалистого ветра, а также гроз. Это очень опасное явление: каждый год, к сожалению, люди гибнут от разрядов молний», – заявил он. Однако многие природные явления нельзя предсказать заблаговременно.

Вместе с тем, в Гидрометцентре настоятельно рекомендовали следить за прогнозами погоды.

Роман Вильфанд отметил, что с погодой этим летом не повезло только жителям Европейской России. В остальном Северном полушарии стоит жара.

Напомним, что вчера работу Мосгидромета раскритиковал Владимир Жириновский. Он заявил, что впервые промок до нитки, попав под дождь. Главный специалист Гидрометцентра России Марина Макарова, отвечая на критику председателя ЛДПР Владимира Жириновского, отметила, что предсказать время появления тучи над головой каждого человека невозможно, но при этом ведомство дает прогноз погоды на два часа вперед.

«Русская планета» сообщала, что 30 июня в Москве за шесть часов сильных ливней выпало более двух третей месячной нормы осадков.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.