Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Серебренникову предъявлено обвинение в мошенничестве на 68 миллионов

МОСКВА, 23 августа, ФедералПресс. Режиссеру Кириллу Серебренникову предъявили обвинение в мошенничестве в особо крупном размере, сообщили в Следственном комитете.

По версии следствия, Минкульт в 2011 году выделил из федерального бюждета 214 миллионов рублей на поддержку проекта «Платформа», который Кирилл Серебренников создал для популяризации современного искусства. Для реализации «Платформы» Серебренников в последствии создал НКО «Седьмая студия», к работе в которой он привлек Юрия Итина, Алексея Малобродского, Екатерину Воронову и Нину Масляеву.

«Выполняя указания Серебренникова и Итина, Малобродский, Воронова и Масляева ежегодно в период с 2011 по 2014 год разрабатывали планы мероприятий в рамках проекта «Платформа», содержавшие заведомо недостоверные завышенные сведения об их количестве и стоимости. Затем они представляли данные планы в Министерство культуры России в качестве обоснования суммы требуемого бюджетного финансирования. В дальнейшем они же изготавливали и представляли в министерство финансовые и творческие отчеты, свидетельствующие о том, что полученная АНО «Седьмая студия» субсидия израсходована в полном объеме на ранее предусмотренные мероприятия», – рассказала официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

Помимо этого, худрук «Гоголь-центра» поручал обеспечивать заключение «Седьмой студией» фиктивных договоров с подконтрольными юридическими лицами и частными предпринимателями, якобы реализующие мероприятия, предусмотренные проектом «Платформа». Под видом оплаты данных договоров, бюджетные средства Минкультуры выводились на расчетные счета данных контрагентов, некоторые из которых были фирмами-однодневками, после чего обналичивались и распределялись Серебренниковым между соучастниками.

В общей сложности в результате действий режиссера было похищено не менее 68 млн рублей, выделенных из федерального бюджета.

«Вина Серебренникова в совершении мошенничества в особо крупном размере подтверждается показаниями свидетелей, результатами оперативно-разыскной деятельности, изъятыми в ходе расследования финансовыми документами и иными доказательствами», – заключили в Следственном комитете.

За мошенничестве в особо крупном размере режиссеру грозит до 10 лет лишения свободы со штрафом в миллион рублей и более.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.