Top.Mail.Ru
Происшествия
Москва
1

В связи с давлением на кинотеатры из-за показа «Матильды» возбуждено дело

www.kinopoisk.ru

МОСКВА, 23 сентября, ФедералПресс. Следственное управление УВД по ЦАО ГУ МВД России по Москве возбудило уголовное дело после угроз кинотеатрам, которые планировали показать фильм режиссера Алексея Учителя «Матильда».

«Дело возбуждено по статье «Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения» в связи с угрозами применения насилия в отношении зрителей и причинения вреда и нанесения ущерба собственникам кинотеатров», – сообщает пресс-служба МВД РФ.

По подозрению в совершении указанного преступления в порядке ст. 91 УПК РФ задержан руководитель одной из общественных организаций. Как сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах, речь идет о лидере организации «Христианское государство» Александре Калинине.

Ранее «Христианское государство» рассылало директорам кинотеатров письма с требованиями отказаться от проката «Матильды».

На этой неделе Калинина и нескольких членов его организации задержали по делу о поджоге автомобилей у офиса Константина Добрынина, адвоката режиссера «Матильды». Алексея Учителя. Один из задержанных, Александр Баянов, признался, что участвовал в поджогах офиса студии Учителя в Петербурге и кинотеатра в Ярославле.

Напомним также, что шум вокруг фильма ранее подняло общественное движение «Царский крест», заподозрившее авторов «Матильды» в антироссийских и антирелигиозных провокациях. Депутат Госдумы Наталья Поклонская выступила против этой картины и направила запрос генпрокурору Юрию Чайке с просьбой проверить фильм «Матильда» Алексея Учителя. «Для того чтобы сделать определенные выводы и заключение по данному фильму необходимо провести исследование и экспертизу сценария этого фильма… Но ведь сценарий утвержденный есть, поэтому прокуратура Российской Федерации запросит сценарий этого фильма», — сказала Поклонская.  В Московском патриархате Русской православной церкви «Матильду» раскритиковали за историческую недостоверность.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.