Top.Mail.Ru
Происшествия
Москва
1

Международная следственная группа: сбивший малайзийский боинг «Бук» прибыл из военной части под Курском

самолет

МОСКВА, 24 мая, ФедералПресс. Крушение малайзийского Boeing 777, летевшего из Амстердама в Куала-Лумпур, произошло 17 июля 2014 года под Донецком.

Представитель Международной следственной группы, расследующей авиакатастрофу «Боинга» Malaysia Airlines в Донецкой области, провел пресс-конференцию об итогах работы над делом и рассказал, кому принадлежит зенитно-ракетный комплекс «Бук», из которого был сбит лайнер.

Напомним, крушение малайзийского Boeing 777, летевшего из Амстердама в Куала-Лумпур, произошло 17 июля 2014 года под Донецком. На борту самолета находились 298 человек. Все они погибли в результате авиакатастрофы.

Как отметил представитель Международной следственной группы, по итогам просмотренных в соцсетях фото и видео, сделанных по пути следования «Бука» из Курской области, был сделан вывод, что он принадлежал 53-й зенитно-ракетной бригаде Минобороны России.

Отмечается при этом, что база 53-й бригады располагается в поселке Маршала Жукова под Курском. Как было установлено, сбивший «Боинг» «Бук» вывезли с базы 23 июня. Он был в составе конвоя, состоящего из 50 единиц военной техники, в том числе шести других аналогичных ракетно-зенитных комплексов, пишет «Дождь». Следственная группа также выяснила местоположение объекта на каждой из обнаруженных фотографий, сделанных очевидцами, и составила хронологический путь конвоя из Курска, где расположена военная часть.

Благодаря нумерации всей военной техники удалось вычислить также «отпечатки пальцев» для каждого «Бука». По итогам всей сделанной работы Следственная группа вынесла вердикт о том, кому принадлежал сбивший «Боинг» зенитно-ракетный комплекс.

Как отметил политолог Павел Святенков, возобновление этой истории имеет целью заблокировать возможное улучшение российско-европейских отношений.

«На фоне давления США на Европу по иранской ядерной программе и по вопросу Северного потока есть вероятность, что санкции частично будут сняты и Россия с Европой наладит отношения. Поэтому всплывает тема Боинга. Именно Боинг в свое время послужил поводом введения антироссийских санкций со стороны Европы. Сейчас европейские политики окажутся в достаточно сложном положении. С учетом дела Боинга на них будут давить, чтобы санкционный режим продлить», – уверен эксперт.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.