Top.Mail.Ru
Происшествия
Москва
0

Глава СПЧ призвал Госдуму как можно скорее принять закон о журналистах в «горячих точках»

МОСКВА, 1 августа, ФедералПресс. Закон был подготовлен СПЧ еще несколько лет назад.

Глава Совета по правам человека при президенте России Михаил Федотов призвал депутатов Госдумы как можно быстрее принять закон о журналистах в «горячих точках». По его словам, закон был подготовлен СПЧ еще несколько лет назад.

Михаил Федотов считает, что случившееся накануне убийство российских журналистов в Центральноафриканской республике должно сыграть ключевую роль в принятии закона о журналистах в «горячих точках». «Надеюсь, гибель трех российских журналистов в ЦАР заставит наших парламентариев устыдиться своей медлительности», – сказал он.

Также он подчеркнул, что СПЧ будет добиваться расследования гибели россиян. «Совет будет добиваться того, чтобы убийство российских журналистов не осталось безнаказанным, было расследовано максимально быстро и эффективно. Но давайте подумаем и о тех журналистах, которые поедут в «горячие точки» завтра, послезавтра. Им нужно обеспечить максимально возможные гарантии безопасности, включая повышенную страховку, специальное обучение, бронежилеты и так далее», – приводит слова Федотова «Комменсант».

«ФедералПресс» напоминает, что в Африке погибли Орхан Джемаль, Александр Расторгуев и Кирилл Радченко. Они были обстреляны во время остановки на блокпосте. В ЦАР они снимали фильм о российских наемниках из ЧВК «Вагнер». По словам представителя МИД Марии Захаровой, погибшие не сообщали посольству РФ в ЦАР о своем прибытии, поэтому их поездка могла быть оформлена как туристическая.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.