Top.Mail.Ru
Происшествия
Москва
0

Найдены обломки «Союза»

Союз
Фото: roscosmos.ru

МОСКВА, 12 октября, ФедералПресс. Специалисты продолжают поиски.

Фрагмент потерпевшего аварию космического корабля «Союз» найден вблизи казахстанского Жезказгана.

Как сообщили в пресс-службе комитета по ЧС МВД Казахстана, силовики нашли фрагмент створки головного обтекателя в 40 км от города Жезказгана. В настоящее время он изъят специалистами Роскосмоса.

Кроме того, специалисты сообщили, что жертв и пострадавших в районе приземления фрагмента нет. Также радиоактивная и химическая обстановка на месте падения в норме.

Сотрудники комитета по ЧС МВД Казахстана обследовали территории районов Кызылординской, Павлодарской и Восточно-Казахстанской областей. По результатам обследования фрагменты космического корабля обнаружены не были.

Стоит отметить, что сегодня в Роскосмосе рассказали о возможной причине аварии, которая произошла при старте «Союза». Известно, что столкнулись блоки первой и второй ступеней ракеты-носителя и возможно произошло отклонение от штатной траектории и разрушения нижней части второй ступени.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.