Top.Mail.Ru
Происшествия
Москва
0

Главный редактор «Медузы» уходит с должности, предположительно, из-за обвинения в харассменте

Гендиректор
Генеральный директор и учредитель «Медузы» Галина Тимченко

МОСКВА, 25 октября, ФедералПресс. Иван Колпаков намерен временно отстраниться от должности главного редактора издания.

О том, что Колпаков хочет на время уйти с поста главреда, объявила генеральный директор и учредитель «Медузы» Галина Тимченко.

По заявлению Тимченко, журналист был обвинен в «неподобающем поведении» человеком, не являющимся сотрудником издания. После обсуждения инцидента вместе с редакцией Иван Колпаков попросил временно снять с него обязанности главного редактора.

Колпаков не захотел комментировать свой уход и даже как-либо участвовать в ситуации. Предполагается, что он будет отстранен от должности до расследования произошедшего советом директоров. На это время в роли главного редактора снова будет выступать Галина Тимченко. Она занимала этот пост ранее, с момента основания СМИ (2014г.) и до 2016, пока не заменила себя на этой должности Колпаковым.

Однако некоторые считают, что речь идет не просто о «неподобающем поведении», а о более серьезном обвинении в харассменте.

В октябре «Медуза» проводила вечеринку в Риге. По данным источников «Би-Би-Си», речь идёт о харассменте Колпакова в отношении жены одного из сотрудников. Тот рассказал об инциденте коллегам. Мужчина подчеркнул, что главный редактор сопроводил свои действия комментарием о том, что ему за это ничего не будет. Именно комментарий больше всего возмутил сотрудников редакции.

Теперь уже бывший главный редактор попытался назвать все это «плохой шуткой». Однако после этой «шутки» вопрос о занимаемой Колпаковым должности будут рассматривать на совете директоров, который должен пройти до 10 ноября.

Отметим, что понятие «харассмент» подразумевает не только сексуальные домогательства, но и неприличные шутки, высказывания, а также оскорбления по половому признаку.

Тимченко, в свою очередь, высказалась лишь о работе Ивана Колпакова как главного редактора. Гендиректор «Медузы» назвала его «лучшим редактором на сегодняшний день в России».

Примечательно, что «Медуза» не раз выпускала обличительные материалы на тему харассмента и сексуальных домогательств. Издание нередко осуждало харрасмент, активно освещало историю Харви Вайнштейна и выпустило серию материалов по поводу «домогательств» депутата Леонида Слуцкого.

Фото: wikipedia.org

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.