Top.Mail.Ru
Происшествия
Москва
0

Советский актер Иван Бортник скончался во время разговора с женой

http://tagankateatr.ru

МОСКВА, 5 января, ФедералПресс. Сегодня ночью умер от оторвавшегося тромба народный артист России Иван Бортник. Об этом сообщила его жена.

На 80-м году жизни скончался народный артист России Иван Бортник. Как рассказала его жена, у него ночью поднялась температура. Он об этом сообщил своей супруге, которая находилась рядом с Бортником. Через какое-то время он перестал с ней разговаривать. Умер.

«Очень печально, что не стало такого замечательного актера. Его приглашали во многие театры: во МХАТ к Ефремову, в другие театры, но он всегда был верен Театру на Таганке», – заявил директор музея Театра на Таганке, актер и режиссер Юрий Доронин.

Доронин признался радио «Эхо Москвы», что Бортник был давним другом Владимира Высоцкого. Кстати, именно умершему были посвящены произведения Высоцкого «Письмо к другу, или Зарисовка о Париже» и «Маленькие трагедии».

Бортнику было 79 лет. Он известен советскому и российскому зрителю по участию в таких лентах, как «Место встречи изменить нельзя», «Зеркало для героя», «Родня». Знаменательной была его игра в Театре на Таганке в спектакле «Владимир Высоцкий».

Ранее ФедералПресс сообщал, что названа причина гибели актера Дыховичного. Одну из своих последних ролей он сыграл в картине Кирилла Серебрянникова «Лето».

Фото: http://tagankateatr.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.