Top.Mail.Ru
Происшествия
Москва
0

В России число жертв авиакатастроф выросло в два с половиной раза

В России число жертв авиакатастроф выросло в два с половиной раза
В России число жертв авиакатастроф выросло в два с половиной раза

МОСКВА, 20 марта, ФедералПресс. Россия занимает одно из первых мест по числу авиапроисшествий и погибших в них людей. 75 % аварий связаны с человеческим фактором.

Межгосударственный авиационный комитет опубликовал на своем сайте отчет за 2018 год. В нем сказано, что в 42 авиапроисшествиях погибли 128 человек. При этом 75 % аварий были связаны с человеческим фактором.

В прошедшем отчете за 2017 год МАК сообщал о 39 катастрофах, число жертв в которых составило 51 человек. Среди стран-подписантов Соглашения о гражданской авиации и об использовании воздушного пространства Россия занимает одно из первых мест по числу авиапроисшествий и погибших в них людей.

Глава авиационного комитета Сергей Зайко рассказал, что на миллион полетов в коммерческой авиации количество авиакатастроф составляет 4,13, в то время как в Европе этот показатель равен 0,67, а в Северной Америке – 0,57. Зайко добавил, что больше авиапроисшествий случается только в Африке – 6,87, пишет «Коммерсантъ».

Ранее «ФедералПресс» сообщал об авиакатастрофе лайнера «Саратовских авиалиний», который выполнял рейс по маршруту Москва – Орск, он потерпел крушения в Подмосковье. Никто из пассажиров и членов экипажа – 71 человек – не выжил.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.