Top.Mail.Ru
Происшествия
Москва
0

В Москве в отношении задержанного журналиста «Медузы» возбудили уголовное дело

В Москве по подозрению в сбыте наркотиков задержан журналист «Медузы»
В Москве по подозрению в сбыте наркотиков задержан журналист «Медузы»

МОСКВА, 7 июня, ФедералПресс. В Москве задержан корреспондент отдела расследований издания «Медуза» Иван Голунов. В отношении журналиста, которого подозревают в сбыте наркотиков, возбуждено уголовное дело.

В Москве полиция задержала корреспондента отдела расследований «Медузы»Ивана Голунова по подозрению в сбыте наркотиков. Об этом изданию рассказал представляющий журналиста адвокат Дмитрий Джулай.

«6 июня полиция задержала 36-летнего жителя столицы, укоторого при личном досмотре было обнаружено 5 свертков с порошкообразным веществом», – приводит Русская служба «Би-би-си» заявление МВД по Москве. По данным адвоката Голунова Дмитрия Джулая, при досмотре сотрудники полиции нашли в сумке журналиста пакет с неизвестным веществом. Позднее еще один пакет обнаружили при обыске в квартире. В отношении Голунова возбуждено уголовное дело по статье 228.1 УК РФ (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов).

Как утверждает сам Иван Голунов, наркотики ему подбросили. Кроме того, по словам Джулая, корреспондента избили после задержания.

Генеральный директор «Медузы» Галина Тимченко и главред Иван Колпаков выступили в защиту коллеги. «Мы убеждены, что Иван Голунов невиновен. Более того, у нас есть основания полагать, что Голунова преследуют из-за его журналистской деятельности», – говорится в заявлении «Медузы». Тимченко и Колпаков заявляют, что впоследние месяцы журналисту поступали угрозы.

Пост в поддержку Голунова опубликовала в своем телеграм-канале экс-кандидат в президенты России Ксения Собчак, сотрудничавшая с журналистом.

«Моего друга, Ваню Голунова, человека, с которым мы много лет вместе работали в «СобчакЖивьем» и продолжаем иногда работать по #осторожнособчак сегодня задержали на улице и обвиняют в сбыте и хранении наркотиков. Я много раз в ходе кампании рассказывала о том, что самый быстрый и действенный способ посадить в современной России – это подбросить наркоту. <...> Ваню пытаются устранить, так как он один из немногих, кто проводил серьезнейшие расследования коррупционных схем. Я буду бороться за его свободу и за справедливость», – отмечает она, уточняя, что в данный момент Голунов работал над двумя журналистскими расследованиями.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, что в Нижнем Новгороде главному редактору местного интернет-издания «КозаПресс» Ирине Славиной (Мурахтаевой) удалось добиться компенсации морального вреда за свое незаконное задержание на акции памяти политика Бориса Немцова. Теперь полиция должна будет выплатить Ирине Славиной тысячу рублей за незаконное задержание более трех часов и заключение в камеру предварительного заключения. Кроме того, правоохранители также возместят Ирине Славиной три тысячи рублей, потраченные на юридические услуги.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.