Top.Mail.Ru
Происшествия
Москва
0

ФСБ изъяла 27 бомб с Украины, спрятанных в православных иконах

Силовики
Взрывчатка следовала с Украины в Россию через Румынию, Венгрию, Словакию, Польшу, Литву и Латвию

МОСКВА, 2 апреля, ФедералПресс. Силовики изъяли 27 самодельных бомб, спрятанных в православные иконы, которые пытались провезти с Украины в Россию через европейские страны. Об этом сообщили в ФСБ РФ.

«Федеральной службой безопасности РФ совместно с ФТС России перекрыт трансграничный контрабандный канал доставки в страну взрывчатых веществ из Украины транзитом через страны Европейского союза», – говорится в сообщении ведомства.

Отмечается, что специалисты извлекли 27 самодельных взрывчаток, готовых к использованию, которые были закамуфлированы в православные иконы. Эти устройства следовали с Украины в Россию через несколько стран: Румынию, Венгрию, Словакию, Польшу, Литву и Латвию. Вместе со взрывными устройствами было изъято 70 килограммов взрывчатого вещества и 91 электрический детонатор.

По данным ФСБ, лицо, причастное к транспортировке взрывчаток, задержано, соучастники объявлены в розыск.

Председатель Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда прокомментировал это преступление. По словам представителя РПЦ, использование икон в террористических целях – кощунство.

«Превратить объект поклонения – икону, перед которой собираются люди ради возвращения в свое сердце мира, в орудие войны – это за гранью добра и зла. Благодарность всем тем людям, которые остановили этот кощунственный, богоборческий замысел», – передает РИА Новости слова представителя РПЦ.

Ранее сообщалось, что спецслужбы в январе и феврале 2024 года пресекли деятельность подпольных оружейников в 48 российских регионах. У преступников изъяли 562 единицы огнестрельного оружия.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.