Top.Mail.Ru
Промышленность
Москва
0

Металлурги пожаловались СМИ на торможение разработки правил для контроля за выбросами

Автоматизированный контроль за выбросами с грязных предприятий по закону должен начаться уже в 2018 году

МОСКВА, 17 февраля, РИА ФедералПресс. Представители предприятий черной металлургии сообщили, что правительство до сих пор не приблизилось к разработке правовой базы для мониторинга окружающей среды. При этом автоматизированный контроль за выбросами с грязных предприятий по закону должен начаться уже в 2018 году.

Затраты на установку счетчика, измеряющего выбросы вредных веществ, лишь для одного металлургического предприятия обойдутся в 100 миллионов рублей, сообщает «Коммерсант». Для предприятия черной металлургии затраты могут составить более 2 миллионов рублей – такие расчеты предоставило некоммерческое партнерство «Русская сталь».

По данным специалистов, чтобы закончить установку приборов и запустить мониторинг со стороны надзорных органов, может потребоваться до четырех лет. Подобные задержки объясняются технологическими ограничениями из-за невозможности прервать производственный процесс на предприятиях. Также мешают реализации проекта затраты на его реализацию и множество бюррократических проволочек, в частности – отсутствие правовой и технической базы.

«ФедералПресс» напоминает: согласно закону «Об охране окружающей среды» подобные системы должны быть установлены на объектах первой категории уже к 2018 году. Предприятия этой группы оказывают существенное негативное влияние на окружающую среду.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.