Top.Mail.Ru
Промышленность
Москва
0

ГАЗ разработал специальное мобильное приложение

ГАЗель
«ГАЗели» свяжет ГЛОНАСС

МОСКВА, 30 апреля, ФедералПресс. Горьковский автозавод начал предоставлять бесплатный доступ к комплексу телематических услуг GAZ Connect. Специальное устройство обеспечивает комплекс цифровых сервисов: услуги помощи на дорогах, страхование, топливные программы и др. Данные доступны пользователям через мобильное приложение и веб-интерфейс. 

Цифровым сервисом могут воспользоваться покупатели автомобилей «ГАЗель NEXT» и «ГАЗон NEXT», а также моделей «ГАЗель БИЗНЕС» и «Соболь БИЗНЕС» с обновленным дизайном панели приборов. Система позволяет владельцам с помощью мобильного приложения контролировать информацию с датчиков и бортовых систем автомобиля в режиме реального времени. GAZ Connect показывает местоположение автомобиля, уровень и расход топлива, температуру охлаждающей жидкости, скорость, уровни тормозной и охлаждающей жидкости, давление масла, напряжение бортовой сети и еще целый ряд параметров. В числе дополнительных возможностей - связь с дилерским центром, топливные карты, помощь на дорогах.

Как сообщает пресс-служба компании, расширяются возможности и по управлению автопарком: назначение заданий и контроль за их выполнением, контроль движения по установленным маршрутам, в том числе – создание геозон, анализ параметров по каждому автомобилю. В числе обрабатываемых показателей - средняя скорость, время выполнения задания, время в пути и время простоя, средний расход топлива и др. Система позволяет формировать отчеты о времени в пути и на стоянках, нарушениях скоростного режима. Телематический комплекс аккумулирует и передает показатели с CAN-шины автомобиля и данные со спутников ГЛОНАСС/GPS; серверы, способные обрабатывать огромные массивы данных; мобильное приложение GAZ Connect и веб-ресурс GAZ Fleet, через которые пользователь получает необходимую информацию. Устройства GAZ Connect устанавливаются на автомобиль на заводском конвейере. Подключение к телематическим сервисам проводится бесплатно. Пользователю достаточно пройти регистрацию у любого дилера ГАЗ и скачать мобильное приложение.

Фото: ФедералПресс / Елена Мамонтова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.