Top.Mail.Ru
Нацпроекты
Москва
0

Губернаторы пожаловались на чиновников Минфина

Горнин пообещал регионам деньги до 2022 года
Горнин пообещал регионам деньги до 2022 года

МОСКВА, 12 сентября, ФедералПресс. На Московском финансовом форуме губернаторы ряда регионов пожаловались на федеральных чиновников.

На сессии, посвященной реализации национальных проектов, губернатор Рязанской области Николай Любимов заявил об отсутствии представления по среднесрочному финансированию. Регионы видят цифры только до 2021 года.

«Но нам нужно знать цифры до 2024 года включительно», – заявил Любимов.

В свою очередь глава Новгородской области Андрей Никитин рассказал о несоблюдении обещанного уровня софинансирования – 95 % со стороны федерального бюджета, 5 % – со стороны регионов. По словам Никитина, реальные пропорции совершенно другие. Например, на проект по поддержке старшего поколения регион дает 48,2 % средств, федеральный центр – 51,8 %, по поддержке семей пропорция следующая: 32 % – регион, 68 % – Федерация и т. д. В среднем по России на реализацию нацпроекта по дорогам Москва выделяет только 72 % финансирования.

Никитин также отметил еще один важный момент: среди показателей достижения целей нацпроектов есть такой, как «уровень образованности населения».

«Мы не понимаем, что это такое. Этот показатель нужно раскрыть», – заявил Никитин.

Первый замминистра финансов Леонид Горнин, отвечая на претензии губернаторов, заверил, что главы регионов увидят софинансирование со стороны федерального центра до 2022 года. А что касается пропорций, то они будут в утвержденных нормах: 95 % – Федерация, 5 % – субъект.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.