Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Зомби-недоучки». Российский МИД высмеял Раду за переименование Днепропетровска

Днепропетровск с сегодняшнего дня стал называться Днепром

КИЕВ, 19 мая, РИА ФедералПресс. Верховная рада Украины сегодня приняла решение переименовать город Днепропетровск в Днепр, исключив из названия имя коммуниста Григория Петровского. Это вызвало возмущение представителя российского МИДа Марии Захаровой.

Проект постановления был внесен в раду еще в феврале, при этом рассматривался и альтернативный вариант: сохранить название Днепропетровск, но считать, что город назван в честь апостола Петра. Его, в частности, поддержал городской совет. Однако комитет по госстроительству заявил, что закон о декоммунизации не предусматривает такого порядка переименования городов. Украинский институт национальной памяти предложил переименовать Днепропетровск в Днепр. В итоге решение поддержали 247 депутатов, 16 (в их числе были не только оппозиционеры) голосовали против.

Захарова, в свою очередь, заявила в Facebook, что рада могла бы переименовать Днепропетровск в Екатеринослав или Новороссийск. «Не депутаты, а 247 зомби-недоучек», – написала она. Пост за два часа набрал две тысячи лайков.

«ФедералПресс» напоминает, что в рамках закона о декоммунизации было переименовано несколько десятков населенных пунктов Донецкой и Луганской областей, а также три района.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.