Top.Mail.Ru
Политика
Москва
1

Эксперт о кадровых перестановках: фирменный путинский стиль – перемешать карты на столе

Президент «перетасовал» губернаторов и полпредов
Президент «перетасовал» губернаторов и полпредов

МОСКВА, 28 июля, РИА ФедералПресс. Директор центра политологических исследований Финансового университета при правительстве РФ Павел Салин прокомментировал «ФедералПресс» кадровые перестановки, которые произвел сегодня российский лидер Владимир Путин.

Эксперт не удивлен, что рокировки прошли в один день: «Это путинский фирменный стиль – связывать такие, казалось бы, разные комбинации в одно целое. Перемешать карты на столе, а потом элиты разных уровней пусть делают выводы соответствующие. Путин все это подготовил, оформил как полагается, а потом поехал в регион, скажем, на встречу с механизаторами».

Говоря о включении Крыма и Севастополя в состав Южного федерального округа и назначении Меняйло, Салин посоветовал разделять два этих решения: «Первая ситуация связана с особым статусом Крыма, который, понятно, носил временный характер. Ведь если крымские элиты хотели заморозить эту ситуацию и сохранять особый статус как можно дольше, то Москва не была в этом ни заинтересована, ни имела на это достаточное количество финансовых ресурсов. Так что этот вопрос рано или поздно надо было решать — до или после больших выборов».

В свою очередь замена Сергея Меняйло на выходца из Минпромторга Дмитрия Овсянникова произошла бы и без упразднения Крымского федерального округа, уверен собеседник «ФедералПресс»: «Причина тому конфликт между Меняйло и Чалым – их надо было развести. В результате Меняйло убрали в порядке ротации с повышением, он стал полпредом, статус которого выше, чем у губернатора. Ну а выходец их Минпромторга Овсянников молод и имеет разносторонний опыт – ему будет проще найти диалог с элитами Крыма».

Напомним, в четверг, 28 июля, президент РФ Владимир Путин произвел масштабные перестановки в губернаторском корпусе. Кроме того, сменилось три полномочных представителя главы государства в федеральных округах.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.