Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Памфилова: ЦИК получил более 750 жалоб во время думской кампании

Члены избиркома подготовят доклад для Путина о неправомерных действиях руководителей некоторых субъектов федерации
Члены избиркома подготовят доклад для Путина о неправомерных действиях руководителей некоторых субъектов федерации

МОСКВА, 24 августа, РИА ФедералПресс. Большинство жалоб на нарушения избирательного законодательства в ходе предвыборной кампании в Государственную думу РФ связаны с порядок проведения агитации. Об этом сегодня на заседании рассказала глава Центральной избирательной комиссии России Элла Памфилова.

По словам Памфиловой, по состоянию на 22 августа в ЦИК поступило 756 обращений на предполагаемые нарушения. Из них 269 жалоб направлено в соответствующие комиссии субъектов федерации, еще 487 жалоб рассматривает российский ЦИК. Об этом пишут РИА Новости со ссылкой на слова главы ЦИК.

Отметим, что вскоре ЦИК запустит предвыборную бесплатную многоканальную горячую линию. Ее проверка начнется уже 1 сентября. А работать линия начнет с 6 по 20 сентября.

Памфилова добавила, что за прошедшую неделю на горячую линию ЦИКа поступило 440 обращений. Основной объем обращений составляют вопросы справочного характера.

Кроме того, на заседании Памфилова сообщила, что члены избиркома подготовят доклад о неправомерных действиях руководителей некоторых субъектов федерации, который направят президенту России Владимиру Путину. Она добавила, что некоторые главы регионов вместо адекватной реакции на обращение комиссии «начинают производить действия, которые нельзя назвать правомерными», пишет издание «Говорит Моква».

«ФедералПресс» напоминает: выборы в Государственную Думу РФ состоятся в единый день голосования 18 сентября.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.