Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Захарова: американцы диктуют Украине правила игры

Захарова: в Вашингтоне даже не пытаются скрывать, что вовсю устанавливают свои порядки в суверенной Украине
Захарова: в Вашингтоне даже не пытаются скрывать, что вовсю устанавливают свои порядки в суверенной Украине

МОСКВА, 24 августа, РИА ФедералПресс. Официальный представитель МИД РФ Мария уверена, что США постоянно дают указания властям Украины и управляют ситуацией в стране в ручном режиме.

«Мы знаем, что господин Байден звонит на Украину как себе домой, по несколько раз в неделю, дает указания. Это только звонки, о которых официально сообщается. Могу точно сказать, что большее количество звонков вообще не предается огласке с точки зрения официальных контактов Украины, – сказала она. – Ситуация управляется в ручном режиме».

По мнению Захаровой, подобное давление было бы уместно, чтобы принудить Киев соблюдать минские договоренности. Однако, продолжила дипломат, когда речь заходит о привлечении Украины к ответственности за срыв договоренностей, «никто не угрожает, что будут остановлены транши или отозваны деньги.

Как ранее «ФедералПресс» ранее писал: на этой неделе в электронной версии журнала Atlantic было опубликовано интервью вице-президента США Джозефа Байдена, в котором американский политик рассказал, что Вашингтон добивался от президента Украины Петра Порошенко увольнения прежнего генпрокурора Виктора Шокина, угрожая невыдачей Киеву кредитной гарантии в размере млрд долларов. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.