Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Минобороны РФ запросило у Турции планы по проведению воздушных операций в Сирии

Турция заранее проинформировала РФ о проведении операции на севере Сирии
Турция заранее проинформировала РФ о проведении операции на севере Сирии

МОСКВА, 26 августа, РИА ФедералПресс. Министерство обороны России обратилось к Турции с просьбой предоставить информацию о применении авиации в ходе операции на севере Сирии.

Москва желает избежать новых инцидентов с участием российской и турецкой авиации.

«Минобороны России запросило информацию у турецкого военного ведомства о планах проведения воздушной кампании в небе Сирии, чтобы избежать воздушных инцидентов, так как впервые турецкие военные самолеты будут интенсивно наносить удары по целям в Сирии и могут встретиться в воздухе с российскими боевыми самолетами», – сообщил газете «Известия» источник.

Эксперты считают, что опасения Москвы вполне обоснованны в связи с тем, что на достаточно ограниченном пространстве ведется очень интенсивная работа ВВС различных государств.

Турецкий спецназ при поддержке ВВС пересек границу двух стран и вступил в сирийский город Джараблус. Известно, что турецкие ВВС нанесли 224 удара по 63 целям. После того, как над Джараблусаом будет установлен контроль, турецкие военные, совместно с войсками международной коалиции возглавляемой США, планируют наступление в южном направлении.

Президент Турции Реджеп Таийп Эрдоган назвал операцию вынужденными действиями против боевиков «Исламского государства*» и партии сирийских курдов «Демократический союз». Операция началась после того, как турецкий город Каркамыш в провинции Газинатеп, граничащей с сирийским Алеппо была обстрелян террористическими группировками.

МИД Сирии назвал операцию турецкой армии в городе Джараблус нарушением суверенитета,и сообщил о 29 погибших мирных жителях от ударов турецких ВВС и артиллерии.

Ранее Сергей Лавров и Мевлют Чавушоглу заявили о создании механизма сотрудничества по урегулированию конфликта в Сирии, который будет создан на базе рабочей российско-турецкой группы по борьбе с терроризмом.

Как «ФедералПресс» сообщал ранее, относительно того, каким представляется Анкаре и Москве решение сирийского конфликта глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу сказал: «Наши подходы к вопросам политического урегулирования, включая организацию перемирия и доставку гуманитарной помощи сходны. Мы мыслим одинаково».

Единственным вопросом, по которому «могут быть разногласия» у России и Турции, отметил Мевлют Чавушоглу, станет сохранение у власти в Сирийской Арабской Республике Башара Асада.

*Исламская террористическая организация «Исламское государство» запрещена в РФ с 29 декабря 2009 года решением Верховного суда № АКПИ 14-1424С

Фото: Turkish Air Force

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.