Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Правительство разгромило предложения Минфина об увеличении налогов и сборе денег с нефтяников

МОСКВА, 31 августа, РИА ФедералПресс. Правительство РФ не поддержало несколько способов повышения доходов бюджета, которые были предложены Минфином.

Согласно подсчетам, предложенные меры могли принести бюджету дополнительные 2,5 трлн рублей за 2017-2019 годы. Минфин представил бюджетный прогноз к совещанию у первого вице-премьера Игоря Шувалова. Он предполагал повышение налогов, мобилизацию доходов и исчерпание суверенных фондов за три года, сообщают СМИ.

Чиновники из Минфина предложили собрать дополнительные средства с нефтянников, «Газпрома», табачников и введением акциза на напитки с добавлением сахара. Кроме того, было предложено введение НДС на интернет-торговлю и увеличение дивидендов, собираемых с госкомпаний.

Предполагается, что повышение на 1 процентный пункт каждого из основных налогов, в числе которых налог на прибыль, имущество организаций, НДС, НДФЛ и страховых взносов, может принести бюджету от 170 млрд до 324 млрд руб. Кроме того, было предложено поднять единую ставку НДФЛ до 15–16% и ввести необлагаемый минимум.

Однако правительство не приняло ни одно из предложений Минфина, и отправило авторов «досчитывать и думать» предложения и посоветовало искать дополнительные доходы в администрировании.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.