Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Левада-центр» может прекратить работу из-за статуса иностранного агента

Центр стал 141-й организацией в списке НКО-иноагентов
Центр стал 141-й организацией в списке НКО-иноагентов

МОСКВА, 6 сентября, РИА ФедералПресс. Автономная некоммерческая организация «Аналитический центр Юрия Левады» включена в список некоммерческих организаций – иностранных агентов.

«Факт соответствия организации признакам некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента, установлен главным управлением Минюста РФ по Москве в ходе проведения внеплановой документарной проверки», – сказали в Минюсте.

В понедельник, 5 сентября, Минюст сообщил о внесении некоммерческой организации «Аналитический центр Юрия Левады» в список иностранных агентов. Решение было основано на результатах внеплановой проверки столичного главка ведомства.

11 июля с требованием проверить эту организацию обратились лидеры движения «Антимайдан», по информации которых, «Левада-центр» с 2012 года получил 120 тысяч долларов за работу в интересах американских военных. Директор центра Лев Гудков тем же днем обвинил «Антимайдан» в клевете, уточнив, что заказчиком исследования о жилищных условиях был Висконсинский университет в США.

Для справки:

«Левада-центр» – российская негосударственная исследовательская организация. Центр регулярно проводит собственные и заказные социологические и маркетинговые исследования и является одной из крупнейших российских организаций в своей области.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.