Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

СМИ узнали, кто сменит Астахова на посту

Анна Кузнецова
Анна Кузнецова – наиболее вероятный претендент на пост

МОСКВА, 9 сентября, РИА ФедералПресс. Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов покидает свой пост. Наиболее вероятный кандидат на должность – глава исполкома пензенского ОНФ и оператор президентских грантов Анна Кузнецова.

Павел Астахов уйдет в отставку сегодня, 9 сентября, пишет РБК. Поиск сменщика шел длительное время, в результате остались две кандидатуры – глава Ассоциации организаций в защиту семьи Анна Кузнецова и президент благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Елена Ольшанская. По данным издания, вероятнее всего, выбор будет сделан в пользу первой.

Анна Кузнецова в 2010 году создала фонд по поддержке семьи, материнства и детства «Покров», а в 2015 году – Ассоциацию организаций в защиту семьи. В этом году ее «Покров» стал одним из операторов президентских грантов для поддержки НКО, он должен распределить за год 420 млн руб. Ей 34 года, она мать шестерых детей.

«ФедералПресс» напоминает: об отставке Павла Астахова заговорили после того, как он встретился с детьми, выжившими при крушении лодок на Сямозере. Он поинтересовался у пострадавших, как они поплавали. Это высказывание возмутило общественность, и была создана петиция за отставку омбудсмена. Павел Астахов утверждал, что фразу грубо вырвали из контекста.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.