Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Явлинский объявил о намерении участвовать в президентских выборах 2018 года

При этом Явлинский сообщил, что «Яблоко» было готово к тому, что не попадет в Госдуму
При этом Явлинский сообщил, что «Яблоко» было готово к тому, что не попадет в Госдуму

МОСКВА, 19 сентября, РИА ФедералПресс. Возглавлявший список партии «Яблоко» на выборах в Госдуму Григорий Явлинский подтвердил журналистам, что намерен участвовать в выборах президента в 2018 году.

Соответствующее заявление он сделал в штабе партии 18 сентября. Он подчеркнул, что собирается участвовать в гонке за пост главы государства, несмотря на неудачу партии в выборах, прошедших накануне.

«Мы считаем, наша партия примет самое активное участие в том, что будет называться президентскими выборами. Возможно, и со мной как кандидатом... По крайней мере, на сегодняшний день я являюсь кандидатом в президенты от партии «Яблоко». Это моя такая обязанность теперь – быть этим кандидатом. На сегодняшний день позиция не меняется», – приводит слова Явлинского ТАСС.

По итогам обработки 35,3% протоколов, партия не преодолевает пятипроцентный барьер и не получает 3 % голосов, которые дают право на государственное финансирование.

При этом Явлинский сообщил, что «Яблоко» было готово к тому, что не попадет в Госдуму. Отметим, что партия не была представлена в нижней палате парламента с 2003 года.

«Яблоко» сейчас лидирует в борьбе только за одно кресло в Госдуме: кандидат от партии Николай Рыбаков идет на первом месте по 216-му одномандатному округу в Санкт-Петербурге.

Напомним, что максимальная явка на выборах была зафиксирована в Кемеровской области. На втором месте оказалась Тюменская область, на третьем – Чечня.

Вчера в России завершился Единый день голосования, в ходе которого выбирали депутатов Госдумы VII созыва и 39 региональных парламентов, а также глав исполнительных органов власти 7 субъектов РФ.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.