Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Виноватых нашли: США обвинили российские Су-24 в разгроме конвоя ООН

Атака на гуманитарный конвой близ Алеппо произошла 19 сентября
Атака на гуманитарный конвой близ Алеппо произошла 19 сентября

МОСКВА, 21 сентября, РИА ФедералПресс. В американской администрации сообщили, что в момент атаки на гуманитарный конвой в Сирии в небе находились два российских бомбардировщика Су-24. Именно они и «устроили» разгром конвоя.

Как пишут СМИ, два самолета Су-24 ВКС России находились в воздухе в том районе и в то самое время, когда с воздуха был нанесен удар по гуманитарному конвою в Сирии. Именно эти данные разведки позволили им прийти к выводу, что именно Россия несет ответственность за случившееся.

«ФедералПресс» ранее писал: официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков во вторник исключил причастность российских и сирийских войск к уничтожению гуманитарного конвоя в Сирии. Он усомнился и в самом факте его обстрела. По словам Конашенкова, Россия не отслеживала перемещения конвоя после того, как груз был доставлен в Алеппо. По его словам, маршрут был известен боевикам запрещенной в России террористической организации «Джебхат ан-Нусра». Он добавил, что на том же направлении она проводила наступление.

«ФедералПресс» напоминает: под Алеппо в понедельник, 19 сентября, подвергся обстрелу конвой совместной гуманитарной помощи ООН и сирийского общества Красного Полумесяца. По информации Обсерватории по правам человека в Сирии, погибли 12 человек, большинство из которых водители грузовых машин, а также сотрудники организаций. ООН и Красный Полумесяц приостановили работу гуманитарных конвоев в Сирии. Сейчас они анализируют ситуацию с безопасностью. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.