Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Матвиенко обсудила с Кузнецовой законопроект об обеспечении безопасного отдыха детей

Совет Федерации разработал законопроект об обеспечении безопасного отдыха детей
Матвиенко предложила Кузнецовой ознакомиться с законопроектом и внести рекомендации, если потребуется

МОСКВА, 6 октября, РИА ФедералПресс. Совет Федерации разработал законопроект об обеспечении безопасного отдыха детей. Необходимость нормативного контроля возникла после гибели 14 детей в Карелии этим летом.

Как сообщается на сайте Совета Федерации, Валентина Матвиенко заявила о создании законопроекта на встрече с детским омбудсменом Анной Кузнецовой. «Эта трагедия выявила целый ряд проблем, в том числе существующих в законодательстве», - отметила председатель СФ.

По ее словам, проект закона скоро будет внесен на рассмотрение в Госдуму. В нем говорится о лицензировании организаций детского отдыха и создании общедоступного реестра сведений о них. Документ будет принят до конца года, уверена спикер Совета Федерации. Она также сообщила, что в Совете Федерации сформирована рабочая группа по вопросам детского отдыха. Ее возглавляет заместитель Председателя СФ Галина Карелова. В группу входят председатель Комитета СФ по науке, образованию и культуре Зинаида Драгункина, Валерий Рязанский, другие сенаторы, а также представители профильных министерств и ведомств.

Матвиенко предложила Кузнецовой ознакомиться с законопроектом и внести рекомендации, если потребуется.

Напомним, 18 июня в карельском лагере «Парк-отель Сямозеро» дети отправились вместе с инструкторами на водную прогулку. Во время шторма два каноэ с детьми опрокинулись, 14 детей утонули. Эта трагедия стала одной из причин отставки уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова. Его место заняла Анна Кузнецова.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.