Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Министерство спорта РФ выходит из состава РУСАДА

Министерство спорта Российской Федерации с 8 октября 2016 года выходит из состава членов Российского антидопингового агентства
Министерство спорта Российской Федерации с 8 октября 2016 года выходит из состава членов Российского антидопингового агентства

МОСКВА, 7 октября, РИА ФедералПресс. Министерство спорта Российской Федерации с 8 октября 2016 года выходит из состава членов Российского антидопингового агентства (РУСАДА).

Как передает «Р-спорт» со ссылкой на пресс-службу ведомства, в министерстве заявили о своей полной приверженности идеалам честного спорта и выразили уверенность в том, что РУСАДА восстановит полную функциональность.

Напомним, в сентябре глава независимой общественной антидопинговой комиссии Олимпийского комитета России (ОКР) Виталий Смирнов заявил, что РУСАДА сменит совет учредителей и, возможно, совет директоров. Также он добавил, что новое российское антидопинговое агентство получит независимое финансирование. В четверг министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что Минспорт РФ выйдет из состава учредителей РУСАДА, так как таково требование.

В ноябре 2015 года деятельность РУСАДА была приостановлена из-за допингового скандала в российской легкой атлетике.

Справка «ФедералПресс»:

Независимая Национальная антидопинговая организация «РУСАДА» была создана в январе 2008 года для обеспечения взятия допинг-проб во время Олимпийских игр в Пекине. В 2012 году Российское антидопинговое агентство «РУСАДА» успешно прошло сертификацию на соответствие международному стандарту ISO 9001:2008 и вошло в число первых двадцати национальных антидопинговых агентств, имеющих сертификат качества.

В январе 2015 года Некоммерческое партнерство Российское антидопинговое агентство "РУСАДА" переименовано в Ассоциацию Российское антидопинговое агентство "РУСАДА".

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.