Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Американцы могут предоставить боевикам безопасный коридор

Мосул
До начала штурма всем боевикам предложат безопасный маршрут для выхода из города

МОСКВА, 12 октября, РИА ФедералПресс. Спецслужбы США и Саудовской Аравии согласовали вывод боевиков ИГ (организация запрещена в России) из иракского Мосула, штурм которого начнется в ближайшее время.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на дипломатический источник в Москве, американцы задумали план: вывести боевиков из окруженного города для их дальнейшей переброски в Сирию в целях борьбы с правительственной армией действующего президента Асада, которую поддерживает российская группировка ВКС.

«В ходе подготовки к проведению операции в Мосуле между спецслужбами США и Саудовской Аравии достигнута договоренность, что до начала штурма всем боевикам предложат безопасный маршрут для выхода из города вместе с семьями. А во время самого штурма авиация коалиции будет наносить удары только по заранее согласованным с боевиками отдельно стоящим зданиям в городской черте, которые пустуют», – заявил источник.

«ФедералПресс» напоминает: в ночь с 8 на 9 октября на экстренном заседании Совбеза ООН, большинство участников проголосовали против российского проекта по урегулированию ситуации вокруг сирийского города Алеппо, который так же предполагал вывод боевиков из города. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.