Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Лавров и Керри пожаловались друг другу на ситуацию в Алеппо

Алеппо
Россия и США недовольны результатами гуманитарной паузы

МОСКВА, 25 октября, РИА ФедералПресс. Госсекретарь США Джон Керри позвонил министру иностранных дел России Сергею Лаврову, чтобы обсудить ситуацию в Сирии. Положением дел в Алеппо недовольны обе стороны, но каждая высказывает свои претензии.

В пресс-службе МИДа рассказали, что Лавров раскритиковал сирийские группировки, которые обстреливали дороги во время гуманитарной паузы в Алеппо, чтобы не дать мирным жителям покинуть город. Министр потребовал скорейшего разделения террористических банд и умеренной оппозиции.

Пресс-секретарь госдепа Джон Кирби сообщил, что Керри, в свою очередь, озабочен ударами по Алеппо со стороны сирийских правительственных войск и российских ВКС. Он отметил, что гуманитарные паузы не помогли жителям Алеппо.

Сейчас урегулирование будет обсуждаться на уровне экспертов. Кроме того, продолжаются многосторонние переговоры в Женеве, однако об их новых результатах не сообщается. Наконец, СБ ООН обсудит новый проект резолюции по Алеппо.

«ФедералПресс» напоминает, что зам Лаврова Сергей Рябков накануне назвал неактуальным вопрос о новой гуманитарной паузе без «адекватного поведения антиправительственных группировок».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.