Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Захарова опровергла слухи об обстреле сирийской школы российскими военными

Фотографии разрушенной в Идлибе школы являются подделкой
Фотографии разрушенной в Идлибе школы являются подделкой

МОСКВА, 29 октября, РИА ФедералПресс. В ночь с пятницы на субботу представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила на своей странице в Facebook о том, что фотографии разрушенной в Идлибе школы являются подделкой.

«Сегодня после экспертного анализа фотографий из сирийской деревни Хаас оказалось, что не было никакого обстрела школы, и жертв тоже не было. Фотографии – компьютерная графика. Убитые школьники – страшная фантазия «активистов» и Аль-Джазиры с Индепендент», – написала директор Департамента информации и печати МИД РФ.

При этом она указала, что накануне глава МИД Франции Жан-Марк Эйро во время пресс-конференции имел неосторожность обвинить в причастности к этой вымышленной «трагедии» Москву и Дамаск. Основанием для его речи послужили многочисленные публикации об авиаударе в западных СМИ.

Захарова заметила, что «приличные люди в подобных случаях извиняются». И подытожила свою речь фразой: «Вот мы и узнаем».

Напомним, ранее западные СМИ распространили новость об ударе по школе в сирийской провинции Идлиб, в результате которого погибли 22 ребенка и шесть учителей. При этом секретарь Белого дома Джош Эрнест и госдепартамент США сразу высказали подозрения о причастности к этой трагедии российской авиации.

Скандал разгорелся накануне рассмотрения участия России в членстве Совета ООН по правам человека, по итогам голосования которого Россия не смогла заручиться необходимой поддержкой и была исключена из его состава.

И это несмотря на призыв министра иностранных дел России Сергея Лаврова «не поддаваться на раскручиваемую сейчас истеричную кампанию лжи» вокруг России.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.