Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

ВС РФ предложил создать четырнадцать новых судов для обжалования решений

Вячеслав Лебедев
Вячеслав Лебедев намерен повысить эффективность суда

МОСКВА, 10 ноября, РИА ФедералПресс. Председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев сегодня выступил за создание апелляционных и кассационных судов общей юрисдикции. Расходы на них составят почти 4 млрд рублей, в них будут работать около девятисот судей.

В частности, планируется создать пять апелляционных судов, сообщил Лебедев на пленуме ВС РФ. В них можно будет обжаловать решения районных судов, передает РБК. Оставшиеся девять новых судов будут кассационными: туда можно будет подавать апелляции на решения областных, краевых и республиканских судов, а также кассации на решения районных и апелляционных судов. Арбитражные суды уже работают по такой модели, напомнил Лебедев.

Создание кассационных судов обойдется в три миллиарда, апелляционных – еще в 928 миллионов. Лебедев заверил, что реформа не приведет к перетасовке судей. Тем не менее, в кассационных судах будут заседать 790 человек, в апелляционных – еще 170. В декабре предложение должен рассмотреть съезд судей. Реформа должна сделать суды более эффективными и независимыми, а их решения – прозрачными, надеется председатель Верховного суда.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее Верховный суд потребовал более тщательно оценивать действия, которые рассматриваются как возбуждение ненависти и вражды.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.