Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Лавров: реализация минских договоренностей «буксует»

О размещении вооруженной миссии на Украине «никто даже не помышляет»
О размещении вооруженной миссии на Украине «никто даже не помышляет»

МИНСК, 29 ноября, РИА ФедералПресс. Сегодня в Минске (Беларусь) прошли переговоры глав МИД «нормандской четверки» по вопросу разрешения конфликта на юго-востоке Украины.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что никаких прорывов на встрече глав МИД «нормандской четверки» в Минске достигнуто не было. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Но одновременно я считаю позитивным уже то обстоятельство, что договоренности лидеров от 19 октября не подвергаются сомнениям, как это бывало раньше, в том числе и с самими минскими договоренностями, и с теми решениями, которые принимались год назад в октябре прошлого года в Париже», — отметил глава российского МИДа по итогам встречи.

По словам Лаврова, реализация минских договоренностей «буксует». Он отметил, что о размещении вооруженной миссии на Украине «никто даже не помышляет», поскольку в этом нет необходимости.

В свою очередь, глава МИД Германии Франк Вальтер Штайнмайер заявил, что переговоры министров иностранных дел стран «нормандской четверки» в Минске были трудными. Он отметил, что главы МИДов не смогли договориться по «дорожной карте» по урегулированию в Донбассе.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что будет хорошо если «удастся в ближайшее время решить гуманитарные вопросы — добиться доступа к Донбассу международных гуманитарных организаций и сделать хоть каким-то образом результативными переговоры об обмене пленными».

Министры иностранных дел России, Германии, Франции и Украины договорились продолжить работу на уровне министерств и в рамках контактной группы по Донбассу.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.