Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Матвиенко: Россия не покинет правовое пространство даже из-за кризиса

Валентина Матвиенко
Матвиенко: многие из правозащитных институтов ангажированы различными политическими силами

МОСКВА, 5 декабря, РИА ФедералПресс. Россия не намерена покидать международное правовое пространство, не взирая на очевидный кризис правозащитных институтов, который наблюдается в мире сегодня. Об этом заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в рамках заседания Совета по взаимодействию с институтами гражданского общества.

«Многие из них (правозащитных институтов) оказались не способны адекватно реагировать на массовое нарушение прав человека, ангажированы различными политическими силами», – приводит корреспондент «ФедералПресс» слова Валентины Матвиенко.

Спикер Совета Федерации также добавила, что социальные конфликты нередко оказываются полем для применения двойных стандартов: в одних случаях зарубежные коллеги не устают рассуждать о защите прав человека, в других аналогичных ситуациях они закрывают глаза на страдания и гибель тысяч людей.

«Несмотря на разногласия с зарубежными партнерами по ряду вопросов, Россия не намерена покидать международное правовое пространство. Мы хорошо понимаем, что повсеместное соблюдение прав человека, всемерное и всемирное утверждение принципов гуманизма и просто человеческая отзывчивость и участие – вещи чрезвычайно нужные, сотенно в наступившем столетии, которое отличается крайне высокой социальной турбулентностью»,  – добавила председатель СФ.

Как писал «ФедералПресс» ранее, депутаты Госдумы в первом чтении проголосовали за принятие поправок статьи 37 и 40 ФЗ о статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.