Top.Mail.Ru
Политика
Москва
7

Верховный суд поддержал проект закона о декриминализации побоев

«Возражений по законопроекту не имеется»
«Возражений по законопроекту не имеется»

МОСКВА, 13 декабря, РИА ФедералПресс. Верховный суд России поддержал законопроект о декриминализации побоев в отношении членов семьи.

Положительный отзыв на проект закона поступил в Госдуму, сообщают «Известия». «Возражений по законопроекту не имеется», – говорится в отзыве ВС.

Напомним, что законопроект был внесен в ГД депутатами-единороссами Ольгой Баталиной и Ольгой Окуневой, а также сенаторами Галиной Кареловой и Зинаидой Драгункиной.

Согласно документу, члену семьи, впервые нанесшему побои, но не причинившему вреда, будет грозить не уголовная, а административная ответственность в виде штрафа от 5 тысяч до 30 тысяч рублей. Уголовная ответственность – штраф до 40 тысяч рублей, обязательные работы до 240 часов или исправительные работы сроком до полугода – будут грозить тем, кто поднимет руку на близких повторно в течение года.

«Русская планета» сообщала, что в июле с соответствующей инициативой уже выступала Елена Мизулина. Идея была встречена в штыки юристами и правозащитниками.

«ФедералПресс» сообщал: в итоге правительственная комиссия по законопроектной деятельности предложение не поддержала: в отзыве отмечалось, что действие статьи 116 УК РФ направлено на «своевременное выявление и противодействие фактам семейного насилия, противоправного поведения родителей и других лиц, склонных к совершению насильственных действий в отношении близких».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.