Top.Mail.Ru
Политика
Москва
80

Явлинский призвал сменить президента. «Мы идем по пути, которого нет»

МОСКВА, 17 декабря, РИА ФедералПресс. Основатель «Яблока» Григорий Явлинский призвал однопартийцев к смене власти в стране. Однако делать это, как заявил политик, нужно не насильственными методами, а конституционными, законными способами. Об этом Явлинский заявил сегодня, 17 декабря, на форуме депутатов «Яблока» в Москве, передает корреспондент «ФедералПресс».

Григорий Явлинский обозначил акценты, на которые яблочники должны опираться в ходе подготовки и участия в избирательных кампаниях 2017–2018 годов (это касается как муниципальных и региональных, так и федеральных выборов – выборов президента). В числе приоритетных тем – бюджетные федерализм, решение проблемы ЖКХ и тепло- и электроэнергетики (наведение порядка не просто в этих сферах, но в самой системе управления ими).

«Никогда само по себе это не исправится. Нужна целенаправленная политическая воля и работа, чтобы решить все эти проблемы, – отметил Явлинский. – В этом смысле мы опять находимся в двойственном положении: мы такая партия, которая в состоянии разработать все основные принципиальные программы развития нашей страны на ближайшие десятилетия. Но в этих политических условиях и при той системе власти, которую мы имеем, ни одну из этих программ реализовать невозможно».

По словам Явлинского, сегодня партии приходится работать и жить в такой политической и экономической системе, «которая исчерпала себя». «У нее нет никаких ресурсов, чтобы развиваться и совершенствоваться. Эта система не реформируемая. Должны быть принципиальные, фундаментальные изменения в этой сфере, – отметил политик. – Выход из этой ловушки один – надо менять президента, власть, конституционно, законно. Мы идем по пути, которого нет. Вся эта огромная машина движется в тупик».

Напомним, ранее лидер партии Эмилия Слабунова заявила о том, что Григорий Явлинский вновь станет кандидатом в президента от «Яблока» на выборах 2018 года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.