Top.Mail.Ru
Политика
Москва
4

Кремль готовится к президентским выборам без участия Навального, – источник

Президентские амбиции Навального – это игра на опережение перед тем, как в результате решения суда он лишится права избираться
Президентские амбиции Навального – это игра на опережение перед тем, как в результате решения суда он лишится права избираться

МОСКВА, 20 декабря, РИА ФедералПресс. В Кремле готовятся к президентским выборам, до которых не будет допущен оппозиционер Алексей Навальный, сообщает «Дождь» со ссылкой на источники.

По данным одного из собеседников телеканала, некоторое время назад допуск Навального к выборам президента в 2018 году серьезно обсуждался, но впоследствии такой сценарий был признан вредным.

В Кремле высказывалась версия, что участие Навального могло повысить явку. «Но расчеты показывают, что явка повысится на несколько процентов, а вся интрига сведется к вопросу, получит ли он 5 % или 10 %. Конечно, он создаст шум и выплеснет много негатива, но пользы от этого не будет», – говорит источник.

Кроме того, в Кремле уверены, что президентские амбиции Навального – это игра на опережение перед тем, как в результате решения суда он лишится права избираться.

Теперь в Кремле ищут другие способы повышения явки, например, с помощью проведения референдумов в регионах.

«Русская планета» сообщала: Навальный заявил, что с помощью уголовного дела по «Кировлесу» власти пытались не допустить его до участия в избирательной кампании 2018 года. Его адвокат Ольга Михайлова позже заявила, что после решения Верховного суда России Алексей Навальный имеет право баллотироваться в высшие эшелоны власти.

Напомним, что пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что к заявлению Навального об участии в выборах в Кремле относятся «никак».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.