Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Медведев и Володин договорились о парламентском контроле правительства

Депутаты отказались от более жесткого контроля правительства, который предлагала ввести Ирина Яровая
Депутаты отказались от более жесткого контроля правительства, который предлагала ввести Ирина Яровая

МОСКВА, 21 декабря, РИА ФедералПресс. Госдума отложила принятие поправок в закон о парламентском контроле правительства. Смягченный вариант документа появится в регламентах нижней палаты и Белого дома.

Нижняя палата парламента примет на заседании 21 декабря изменения в свой регламент для усиления контроля правительства Думой. Депутаты отказались от более жесткого контроля правительства, который предлагала ввести Ирина Яровая.

Об этом рассказал спикер Думы Вячеслав Володин на встрече с журналистами во вторник. Дума смягчила инициативу по итогам встречи Володина с премьер-министром Дмитрием Медведевым, подтвердил председатель нижней палаты.

Как сообщает РБК, поправки о парламентском контроле в думский регламент подготовил во вторник Андрей Исаев. Они были поддержаны всеми фракциями, отметил источник в аппарате. В соответствии с проектом поправок нижняя палата будет назначать третье чтение ряда законопроектов только после «поступления информации правительства о внесении проектов соответствующих нормативных актов».

По новой версии регламента, правительство должно информировать депутатов лишь о готовящихся актах к законопроектам по социальной поддержке граждан, а также иным расходам федерального бюджета.

Аналогичные изменения будут «зеркально отражены» и в регламенте Белого дома, сообщил Володин журналистам. Он отметил, что новый регламент заработает уже с января. Спикер не исключил, что в будущем Дума может вернуться к более «жесткой» идее Яровой.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.