Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Россию включили в рейтинг стран с самыми развитыми кибервойсками

По оценке компании, наиболее сильной армией в киберпространстве обладают США
По оценке компании, наиболее сильной армией в киберпространстве обладают США

МОСКВА, 10 января, РИА ФедералПресс. Россия оказалась на пятом месте в рейтинге стран с самыми развитыми кибервойсками.

Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование Zecurion Analytics. В нем говорится, что специализированные подразделения по кибербезопасности официально используют несколько десятков стран, а неофициально – более сотни.

По оценке компании, наиболее сильной армией в киберпространстве обладают США, а ее госфинансирование может составлять около $7 млрд в год. Численность хакеров, работающих на государство, – 9 тысяч человек.

Точные оценки России в компании раскрыть отказались, но, по данным издания, численность российских кибервойск оценивается примерно в 1 тысячу человек, на финансирование которых ежегодно может отводиться около $300 млн.

Основными направлениями деятельности кибервойск называют шпионаж, кибератаки и информационные войны, которые «включают различные средства воздействия на настроение и поведение населения стран». При этом чем более развита страна, тем уязвимее она для кибератак.

Как сообщала «Русская планета», специалисты Ведомства защиты конституции Германии полагают, что за масштабной хакерской атакой на серверы Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в конце прошлого года могут стоять «русские хакеры».

Ранее их обвинили в атаке на Соединенные Штаты Америки и вмешательство в ход президентских выборов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.