Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Песков усмотрел ущерб мировой экономике в новых санкциях США

Белый дом
В Кремле призвали Белый дом трезво взглянуть на ситуацию

МОСКВА, 11 января, РИА ФедералПресс. Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков сегодня раскритиковал предложение американских сенаторов ввести новые санкции. Они должны коснуться инвестиций в энергетические проекты РФ.

Песков подчеркнул, что речь пока идет всего лишь о законодательной инициативе, передает «Интерфакс». По его мнению, принятие закона нанесет ущерб глобальному энергорынку и мировой экономике в целом. Он признал, что негативные последствия для России возможны, однако отметил, что отечественный энергетический сектор «достаточно уверенно стоит на ногах», напомнив о событиях последних двух лет. «Это очень гибкая, очень сильная система с изрядным запасом прочности», – сказал чиновник.

В Кремле не сомневаются, что в случае принятия санкций российская энергетика «найдет соответствующие компенсационные меры» для минимизации ущерба. Тем не менее, Песков рассчитывает, что американские власти «более здраво и трезво» взглянут на ситуацию и «выйдут из пике санкционной риторики».

«ФедералПресс» напоминает, что накануне Песков обвинил Белый дом в рукотворной деградации двусторонних отношений. Он приветствовал любые возможности для диалога.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.