Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Сватковский или Ведерников. Главу Росмолодежи выберут из двух кандидатов

Решение остается за премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым
Решение остается за премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым

МОСКВА, 11 января, РИА ФедералПресс. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев должен в скором времени определиться с должностью главы Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь). Ведомство возглавит либо заместитель полпреда в СКФО Михаил Ведерников (на фото справа), либо замгубернатора Нижегородской области Дмитрий Сватковский.

Как рассказали «Газете.ру» информированные источники, Медведеву уже представлены два основных кандидата на пост главы Росмолодежи — это заместитель полномочного представителя президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Михаил Ведерников и курирующий социальную политику заместитель губернатора Нижегородской области Дмитрий Сватковский.

Замгубернатора заявил, что к нему с предложением никто не обращался. «В настоящее время все мое внимание сосредоточено на работе в Нижегородской области: на этой неделе состоится несколько совещаний по чемпионату мира по футболу в Нижнем Новгороде, планируется выезд в Борский район, где строятся новая школа и спортивная база», — прокомментировал информацию Сватковский.

По мнению политологов, у Сватковского больше шансов. Он — победитель Олимпийских игр 2000 года в современном пятиборье, многократный чемпион России, чемпион Европы 1997 года. Для руководителя молодежного ведомства спортивное прошлое — это дополнительный плюс.

Ведерников ранее уже упоминался в СМИ как претендент на должность главы Росмолодежи. Пресс-секретарь Дмитрия Медведева Наталья Тимакова не стала ни подтверждать, ни опровергать данную информацию.

Напомним, что вакансия появилась в прошлом году, когда один из бывших руководителей «Молодой гвардии Единой России» Сергей Поспелов покинул пост главы Росмолодежи вскоре после того, как первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин поменял свою должность на пост спикера Госдумы, а его место занял Сергей Кириенко. Поспелов был назначен первым замглавы аппарата Госдумы. В настоящее время и.о. главы ведомства является Алексей Паламарчук.

Фото: Газета.ру

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.