Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Опрос: каждый второй американец верит во вмешательство России в выборы

В опросе приняла участие тысяча взрослых респондентов
В опросе приняла участие тысяча взрослых респондентов

МОСКВА, 18 января, РИА ФедералПресс. Обнародованы результаты опроса, проведенного по заказу газеты Wall Street Journal и телекомпании NBC. Согласно им, около 36 процентов американцев не верят, что за действиями хакеров во время президентской кампании в США стояла Россия.

Почти 51 процент опрошенных или каждый второй уверен, что именно Россия устроила хакерскую атаку во время американских выборов. Менее 13 процентов респондентов не пришли к определенному мнению на этот счет. 63 процента затруднились однозначно ответить на вопрос, сыграли ли эти действия на руку республиканцу Дональду Трампу. Только 26 процентов участников опроса из этой категории полагают, что миллиардер без вмешательства хакеров проиграл бы кандидату от демократов Хиллари Клинтон.

«ФедералПресс» напоминает: национальная разведка США опубликовала доклад о «вмешательстве России» в американские выборы. В обнародованном документе говорится, что вмешательство в президентские выборы было организовано по распоряжению президента России Владимира Путина. В докладе отмечается, что основной целью вмешательство было «подорвать веру в демократический процесс в США, принизить госсекретаря Клинтон и помешать ее победе на выборах». При этом авторы доклада выражают уверенность, что российское правительство явно предпочитало победу Трампа. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.