Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Минкомсвязи предлагает смягчить закон Яровой

Алексей Волин
Объемы информации могут быть сокращены примерно в 10 раз

МОСКВА, 19 января, РИА ФедералПресс. Заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин рассказал, что ведомство предлагает сократить издержки от исполнения закона Яровой путем сокращения количества хранимой информации.

«Министерство связи и массовых коммуникаций совместно с министерством промышленности и ведомствами силового блока провели большое количество совещаний и консультаций, направленных на снижение издержек отрасли, которые проистекали из данного текста закона. <...> Прежде всего, работа была направлена на то, чтобы сократить хранение избыточной информации», – приводит «Интерфакс» слова Волина, сказанные им на заседании экспертной рабочей группы, которая рассматривает петицию против пакета Яровой.

«Объемы информации могут быть сокращены примерно в 10 раз. <...> К избыточной информации относится интернет-медиа, ip-tv, торренты и целый ряд других тяжелых для хранения информационных ресурсов», – добавил он.

«ФедералПресс» напоминает, что «антитеррористический пакет Яровой» был принят Госдумой 24 июня. Текст корректировался до самого последнего момента. Сохранились положения о хранении операторами связи фактов соединений абонентов в течение трех лет, самого контента, включая видео, до шести месяцев. Эта норма ранее вызвала широкий резонанс: представители мобильных операторов сообщили, что понесут значительные убытки. Для владельцев мессенджеров и соцсетей эти нормы смягчили: им нельзя будет удалять соответствующие сведения в течение года, а не трех лет, как было в предыдущей версии текста.

Фото: vladtime.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.