Top.Mail.Ru
Политика
Москва
1

Володин призвал не обижаться на слова Толстого о «выскочивших из-за черты оседлости»

Петр Толстой
Петр Толстой назвал дурью поиск антисемитизма в его словах

МОСКВА, 24 января, РИА ФедералПресс. Спикер Госдумы Вячеслав Володин сегодня заступился за своего заместителя Петра Толстого. Ранее президент федерации еврейских общин России обвинил депутата в антисемитизме из-за слов о «выскочивших из-за черты оседлости» разрушителях храмов.

Накануне Толстой, комментируя протесты против передачи РПЦ Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге, обвинил в их организации «внуков и правнуков тех, кто рушил наши храмы, выскочив из-за черты оседлости с наганом в семнадцатом году», Президент ФЕОР Александр Борода, в свою очередь, назвал это «антисемитским мифом» и обвинил Толстого в подрыве межнационального мира.

Володин сказал, что не видит в речи Толстого оскорблений «конкретной национальности», передает «Интерфакс». Он заявил, что за чертой оседлости жили также каторжане, впрочем, не указав источник этой информации. «Получилось так, что проблемы нет, а кто-то ее видит, и, поднимая эту проблему, не предполагая того, сам ее создает», – цитирует его слова ТАСС.

Сам Толстой обвинил в раздувании скандала «людей с какой-то потревоженной спецификой» и «больным воображением», которые «не знают историю страны». Депутат заверил, что не имел в виду никакой национальности и мог бы назвать разрушителей храмов «комиссарами в пыльных шлемах» или «в кожанках». «Ну что это за дурь?» – риторически вопросил Толстой.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее передачу Исаакиевского собора РПЦ поддержал министр культуры Владимир Мединский. Он заверил, что доступ в него станет бесплатным.

Фото: Единая Россия

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.