Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Мединский: вход в Исаакиевский собор станет бесплатным после передачи его РПЦ

Владимир Мединский: вход в собор станет еще доступнее
Владимир Мединский: вход в собор станет еще доступнее

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 января, РИА ФедералПресс. Глава Минкультуры Владимир Мединский подчеркнул, что Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге должен стать более доступным для посещения граждан после его передачи Русской православной церкви.

«Ключевым, на мой взгляд, условием, о чем я с представителями церкви говорил, является то, что после соответствующей полной передачи доступ граждан в Исаакиевский собор, причем включая и смотровые площадки и иные помещения собора, должен не только не уменьшиться, он должен увеличиться и облегчиться», – приводит «Интерфакс» слова министра.

Мединский заявил, что после передачи Исаакиевского собора РПЦ вход в него будет бесплатным, как и во все храмы Церкви.

«Естественно, в этом случае вход в собор будет бесплатным, как и во все храмы Русской православной церкви. Это только в Европе в некоторые соборы за деньги пускают», – сказал он.

На вопрос, как будет финансироваться содержание собора, если вход будет бесплатным, Мединский сказал, что этот вопрос следует переадресовать руководству Петербурга и Петербургской епархии.

«Насколько я читал в открытых источниках, предполагается, что затраты на содержание собора будут возложены на РПЦ. Но это я читал в открытых источниках и специально эту тему не обсуждал», – сказал он.

Напомним, на прошлой неделе инициативная группа граждан направила иск, касающийся законности передачи Исаакиевского собора РПЦ, в Василеостровский районный суд Петербурга. Об этом написал депутат Законодательного собрания Борис Вишневский.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.