Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Задержанных сотрудников ФСБ обвиняют в пособничестве ЦРУ

ФСБ
Михайлова называют куратором всего интернет-бизнеса в стране

МОСКВА, 31 января, РИА ФедералПресс. Задержанные ранее сотрудники ФСБ, обвиняющиеся в пособничестве хакерской группе, передавали данные агентуре ЦРУ, сообщают близкие к расследованию источники.

«Начальник отдела Центра информационной безопасности ФСБ РФ Сергей Михайлов и его заместитель Дмитрий Докучаев обвиняются в том, что, нарушив присягу, стали сотрудничать с ЦРУ. <...> Всего по делу арестованы четыре человека, а в качестве соучастников фигурируют до восьми человек. Обвинение предъявлено только четверым, остальные могут отделаться статусом свидетеля. <...> Главным в этой цепочке был не старший по должности и званию», – приводит слова источника «Интерфакс».

«ФедералПресс» напоминает, что 25 января сало известно об аресте заместителя руководителя центра информационной безопасности (ЦИБ) ФСБ Сергея Михайлова. Предположительно, Михайлов мог быть куратором и покровителем группы хакеров «Шалтай-болтай».

Об анонимной группировке стало известно в 2014 году, когда ее подозревали во взломе твиттер-аккаунта премьер-министра России Дмитрия Медведева. Также группа взломщиков в конце прошлого года опубликовала переписку куратора украинского вопроса в Кремле Владислава Суркова, который якобы со своей почты скидывал одному из собеседников план дестабилизации внутриполитической ситуации на Украине под названием «Шатун».

Помимо Михайлова, также был арестован топ-менеджер «Лаборатории Касперского» Руслан Стоянов. Он возглавляет в «Лаборатории» отдел по расследованию киберпреступлений, который тесно сотрудничает с правоохранительными органами. 

30  января продлили арест предполагаемому лидеру хакерской группировки Владимира Аникеева.

Фото: thenews.by

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.