Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

СМИ сообщили о срыве визита Рогозина в Иран

Рогозин должен был прибыть в Тегеран вчера
Рогозин должен был прибыть в Тегеран вчера

МОСКВА, 14 февраля, РИА ФедералПресс. Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин отменил свой визит в Иран. Поводом для столь резкого шага стало оглашение Тегераном информации о предстоящем визите Рогозина, хотя он изначально просил соблюсти конфиденциальность.

Рогозин должен был прибыть в Тегеран вчера, сообщает «Коммерсант». Он планировал встретиться с вице-президентом страны по науке и технологиям Сореной Саттари и министром обороны Хосейном Дехганом.

По данным издания, стороны рассчитывали обсудить «достаточно деликатные темы». В частности, «предстоял сложный разговор о причинах ориентации иранских партнеров на закупку самолетов у западных стран». «Мы оказываем Тегерану колоссальную поддержку, а они берут технику у тех, кто их же унижает санкциями», – рассказал источник «Коммерсанта» в правительстве.

Издание пишет, что в течение месяца в Иран также планировали полететь первый вице-премьер Игорь Шувалов и министр энергетики Александр Новак. Их планы изменений не претерпели.

Напомним, на прошлой неделе Wall Street Journal опубликовал статью о том, что США намерены расколоть военный и дипломатический альянс между Россией и Ираном. «Если есть клин, который можно вбить между Россией и Ираном, то мы стремимся изучить такую возможность», – цитирует издание свой источник в администрации Белого дома.

МИД РФ назвал данную публикацию «голословной спекуляцией» и попыткой испортить отношения между Россией и США.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.