Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Кабмин поручил доработать законопроект о запрете алкоматов

Депутаты объявили суррогату войну
Депутаты объявили суррогату войну

МОСКВА, 18 февраля, РИА ФедералПресс. Правительство РФ считает, что закон о запрете алкоматов необходимо доработать.

Как сообщается на сайте кабмина, поправки в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» и другие законодательные акты РФ разработаны членами Совета Федерации Сергеем Рябухиным и Виталием Шубой.

Законопроект предполагает наделить госорганы правом устанавливать ограничения на розничную продажу спиртсодержащей продукции, в том числе с использованием вендинговых автоматов.

Правительство поддержало законопроект при условии его доработки: возникли замечания «юридико-технического характера».

«В целях принятия дополнительных мер по усилению государственного контроля за производством и оборотом спиртосодержащей продукции правительство предлагает ввести осуществление уполномоченным правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти внесудебной блокировки сайтов, распространяющих информацию о розничной продаже спиртосодержащей пищевой продукции дистанционным способом», – говорится в отзыве на законопроект.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», ситуация с массовым отравлением суррогатным алкоголем в Иркутске – вопиющий случай, который лишний раз свидетельствует о том, что действующие ограничительные меры не являются достаточными. Об этом заявил заместитель председателя комитета по охране здоровья думской фракции «Единой России» Николай Говорин.

«Необходимо изменение нормативно-правовой базы по борьбе с суррогатным алкоголем. Я готов выйти с инициативой об ужесточении наказания за распространение суррогатного алкоголя в части серьезных экономических санкций в отношении торговцев, – заявил парламентарий. – И эти меры необходимо серьезно проработать с органами внутренних дел»

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.