Top.Mail.Ru
Политика
Москва
1

Янукович предложил пути решения украинского кризиса мировым лидерам

По мнению Януковича, событиям Майдана необходимо дать объективную правовую оценку

МОСКВА, 22 февраля, РИА ФедералПресс. Бывший президент Украины Виктор Янукович написал письмо, предназначенное мировым лидерам. Экс-глава государства просит провести открытое расследование событий Майдана 2014 года и предлагает меры по урегулированию украинского кризиса.

Письмо Януковича адресовано президентам Владимиру Путину, Дональду Трампу, Франку-Вальтеру Штайнмайеру и Франсуа Олланду, канцлеру ФРГ Ангеле Меркель, президенту Польши Анджею Дуде, главе ПАСЕ Педро Аграмунту, генсеку Совета Европы Турбьерну Ягланду, председателю Европарламента Антонио Таяни. Об этом сообщает РИА «Новости».

Экс-президент Украины начинает свое послание с выражения необходимости проинформировать читающих о фактах, которые имели место на Украине в феврале 2014 года и «привели к эскалации вооруженного конфликта в сердце Европы».

По мнению Януковича, событиям Майдана необходимо дать объективную правовую оценку как на Украине, так и на международном уровне.

При этом, считает глава государства, только последовательное политико-правовое принуждение украинских властей к исполнению минских соглашений может дать ощутимые изменения в позитивную сторону. Если же нынешняя украинская власть откажется от минских соглашений, то «необходимо инициировать проведение референдума о статусе Донбасса».

Янукович призвал мировых лидеров создать комиссию Совета Европы для расследования совершенных на Майдане преступлений. По его мнению, в результате переворота Украина оказалась втянута в гражданскую войну и разделена.

«Потеряв страх перед народом, применяя драконовские методы – убивая журналистов, уничтожая различные информационные агентства, закрывая рот инакомыслящим – они разделили страну на победителей и побеждённых. Это всегда заканчивается плачевно», – цитирует Януковича RT.

«ФедералПресс» напоминает: Виктор Янукович покинул Украину в феврале 2014 года после многочисленных протестных акций и столкновений в Киеве.

С 28 ноября 2016 года экс-президент является на Украине подозреваемым в госизмене. Обвинительный акт по этому делу должен быть передан в суд уже 14 марта.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.