Top.Mail.Ru
Политика
Москва
1

Политолог Бианки предсказал отставку Полтавченко, Меркушкина и Миклушевского

Георгий Полтавченко
Георгию Полтавченко прочат отставку до конца года

МОСКВА, 28 февраля, РИА ФедералПресс. Политолог Валентин Бианки предсказал смену губернаторов Санкт-Петербурга, Приморья и Самарской области до конца этого года. Свои прогнозы он подкрепил анализом уже состоявшихся отставок глав регионов.

Бианки обратил внимание на рост среднего возраста и губернаторского стажа отставников по сравнению с прошлым годом, передают «Ведомости». По его мнению, сильнее всего «чашу терпения» Кремля могут переполнить конфликты с окружением президента Владимира Путина, далее следуют преклонный возраст и игнорирование указаний из Москвы. Кроме того, свою лепту вносят низкий рейтинг, коррупция, массовые протесты и конфликты с региональными элитами, излагает позицию Бианки «КоммерсантЪ». Напротив, личные отношения с президентом и его окружением способны увеличить запас прочности.

По этим параметрам Бианки вычислил трех наиболее вероятных кандидатов на вылет. Так, губернатор Приморья Владимир Миклушевский находится в сложных отношениях с полпредом президента в ДФО Юрием Трутневым и некоторыми региональными элитами, а несколько его соратников проходят по коррупционным делам. Самарский губернатор Николай Меркушкин достиг преклонного возраста, конфликтен и сталкивается с протестами населения. Наконец, питерский губернатор Георгий Полтавченко не пользуется высокой поддержкой электората, зато конфликты в элите и акции протеста случаются постоянно.

«ФедералПресс» напоминает, что в феврале ушли в отставку губернаторы Пермского края, Новгородской и Рязанской областей, главы Карелии и Бурятии. Владимир Путин призвал их поддержать преемников «знаниями, опытом и идеями».

Фото с сайта Gov.Spb.Ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.