Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Депутатов Госдумы отправят на курсы по законотворчеству

Особенно полезны учебные курсы могут быть для одномандатников

МОСКВА, 13 марта, РИА ФедералПресс. В сентябре депутаты Госдумы могут посетить учебные курсы по законотворчеству, особенно полезные для одномандатников, которые перед выборами позиционировались как политики, способные соединить интересы федерального центра и регионов, однако пока так и не проявили себя в этом вопросе.

Как сообщают «Ведомости», учебные курсы могут быть важны, так как на данный момент одномандатники не понимают, с какой повесткой им нужно выступать в Госдуме. В регионах для лоббирования местных законопроектов нужно пройти множество этапов согласований с разными ведомствами, при этом в самой Думе никто не заинтересован в помощи одномандатникам.

Политолог Николай Миронов полагает, что кандидатов и жителей регионов также разделяет существующая система. Говорится, что одномандатники зачастую ставят на первое место связи с губернатором и партийным руководством, а не общение с избирателями.

«Кандидату, чтобы избраться и потом переизбраться вновь, нужны хорошие отношения с губернатором, партийным руководством, нормальная репутация в администрации президента. Нужны достаточные материальные ресурсы. Если у депутата со всем этим хорошо – шансы вновь попасть в Думу высоки, если нет – их практически нет», – считает политолог.

При этом, по мнению эксперта, связи с избирателями могут быть даже опасными, так как, занимаясь проблемами людей, одномандатник может нажить себе врагов среди тех или иных групп влияния.

Лоббизм в пользу своего региона и предприятий на его территории был обещан на прошедших выборах как системная задача избранного по округу депутата Госдумы. Но пока, по мнению экспертов, активнее всего привлекают внимание к проблемам регионах депутаты-списочники, а одномандатники еще не могут проявить себя в полной мере.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.