Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Куйвашев обсудил с Васильевой развитие образования в регионе

Губернатор выразил благодарность Ольге Васильевой за высокое доверие и большую поддержку Свердловской области

МОСКВА, 15 марта, РИА ФедералПресс. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев обсудил с главой Минобрнауки Ольгой Васильевой создание современных образовательных центров в регионе.

В ходе прошедшей в Москве встречи, Куйвашев подчеркнул важность профессионального обучения в Свердловской области и подготовки высококвалифицированных кадров для российской промышленности. Губернатор заметил, что данные вопросы имеют стратегическое значение для региона.

Он также сообщил, что Свердловская область продолжает вести работу по улучшению материальной базы учреждений образования, развитию системы непрерывного технического обучения, повышению мастерства молодых специалистов по методике WorldSkills и созданию регионального центра для одаренных детей.

Свердловская область планирует использовать механизмы государственно-частного партнерства при создании образовательного центра. По словам ректора УрФУ Виктора Кокшарова, направления науки и технологий регионального центра будут развиваться на базе университета и СУНЦ УрФУ.

Куйвашев также подчеркнул, что победа в конкурсе на право создания международного центра компетенций имеет особое значение в работе по формированию кадрового резерва для промпредприятий Урала.

Губернатор выразил благодарность Ольге Васильевой за высокое доверие и большую поддержку Свердловской области.

«Создание такого центра позволит нам готовить новые кадры для промышленных предприятий на самом современном оборудовании, с использованием самых лучших технологий обучения. Со своей стороны Свердловская область предоставила самое крупное из всех субъектов софинансирование проекта МЦК – в общей сложности 800 миллионов рублей», – отметил Куйвашев.

«ФедералПресс» напоминает: центр компетенций будет осуществлять подготовку кадров по 16 специальностям из перечня ТОП-50 и по 8 компетенциям WorldSkills в области машиностроения.

В 2016 году были набраны первые семь академических групп, приобретено более 600 единиц современного оборудования. В планах на 2017 год значится строительство дополнительных зданий учебно-производственных мастерских на площадке технопарка «Университетский».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.